Худей и больше не толстей

От чего помогает «ринза». инструкция по применению

РИНЗА таблетки инструкция, состав, цена Как принимать РИНЗА взрослым при простуде, гриппе и ОРВИ

СоставЧто такое РИНЗА? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты.1Описание препарата Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя. Состав таблеток РИНЗА В состав препарата РИНЗА (одной таблетки) входят следующие активные вещества: 2 мг хлорфенамина малеата; 10 мг фенилэфрина гидрохлорида; 30 мг кофеина; 500 мг парацетамола. В составе РИНЗА имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R). Цена Стоимость таблеток РИНЗА от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь

Уточнить стоимость таблеток РИНЗА и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

Применение Действие Форма выпуска ПроизводительПрименение таблеток РИНЗА противопоказано:При выраженный атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, портальной гипертензии, сахарном диабете; при одновременном приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и пр.; употреблении других средств, которые содержат вещества, входящие в состав РИНЗА; беременности и лактации; при высокой чувствительности к парацетамолу и прочим компонентам, которые входят в состав препарата; при алкоголизме; в возрасте до 15 лет

Принимать лекарство стоит с осторожностью при наличии следующих болезней и состояний: гипертиреоза; феохромоцитомы; бронхиальной астмы; хронической обструктивной болезни легких; эмфиземы; хронического бронхита; дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гемолитической анемии; патологий крови; острого гепатита; врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Жильбера, Дубина Джонсона и Ротора); почечной и/или печеночной недостаточности; пилородуоденальной обструкции; стенозирующей язвы двенадцатиперстной кишки и/или желудка; эпилепсии; закрытоугольной формы глаукомы; гиперплазии предстательной железы. Также стоит с осторожностью употреблять препарат при одновременном приеме лекарств, которые способны оказывать отрицательное влияние на печень

Ринза: состав, форма выпуска

В качестве действующих компонентов в фармакологический продукт добавлены парацетамол, хлорфенамин, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид. Конечно же, помимо этого добавлены и вспомогательные компоненты, а именно силиция диоксид, крахмал, полученный из кукурузы, магния стеарат, тальк натуральный, повидон, Е 219, краситель Е 124. Таблетки округлые, с плоскими боками и насечками, которые сделаны под углом. Она окрашена в розовый с мелкими вкраплениями, которые отличаются цветом. Таблетка без защитной оболочки.

В продаже Ринзу можно встретить в самых различных вариантах фасовки. Во-первых, это 4 один блистер (4 таблетки) в индивидуальной упаковке. Во-вторых, 25 индивидуальных картонных коробок (по 4 таблетки) в одной общей. В-третьих, один блистер в коробке (10 таблеток).

Кроме вышеперечисленных составляющих (парацетамола, кофеина) в составе таблеток содержатся хлорфенамин, гидрохлорид фенилэфрин и такие вспомогательные компоненты, как:

  • Крахмал, стеарат магния, КМК (карбоксиметилкрахмал), тальк
  • Консервант — Е218, краситель розового цвета
  • Энтеросорбенты


Средство при первых симптомах ОРЗ — ринза Производителем рекомендуется хранить лекарство в темном месте, где нет высокой влажности. Температурный режим должен составлять 25 градусов. Срок хранения не более трех лет.

Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розовые с белыми и темно-розовыми вкраплениями, на одной стороне имеют скошенные края и разделительную риску (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 или 20 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Кофеин – 30 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Дополнительные компоненты Ринзы: кукурузный крахмал (для 20% пасты), коллоидный диоксид кремния, повидон (К-30), кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

«Ринза» – порошок: инструкция по применению для взрослых

Существует порошковая форма этого препарата и для взрослых — «Ринзасип» с витамином C. Он содержит дополнительно кофеин, фенилэфрин и другие вещества, дозировка активных компонентов увеличена:

  • парацетамол (750 мг);
  • кофеин (30 мг);
  • аскорбиновая кислота, или витамин C, (200 мг);
  • фенилэфрин (10 мг);
  • фенирамин (20 мг);
  • вспомогательные составляющие: лимонная кислота, подсластители — сахарин и сахароза, консервант — натриевая соль лимонной кислоты, красители и ароматизаторы в зависимости от вкуса порошка (апельсиновый, смородиновый, лимонный).

Схема приема порошка для взрослых:

  • способ приготовления такой же, как и для детской формы;
  • готовый напиток следует принимать через 1–2 ч. после еды для уменьшения раздражающего действия на стенки ЖКТ;
  • разовая дозировка — 1 пакетик;
  • количество пакетиков в сутки — 3–4 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • курс терапии — не более 5 сут.

Препарат можно применять при лечении детей старше 15 лет.

Состав таблеток РИНЗА ®

В состав препарата РИНЗА (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

  • 2 мг хлорфенамина малеата;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг кофеина;
  • 500 мг парацетамола.

В составе РИНЗА имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Стоимость таблеток РИНЗА от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Лекарство РИНЗА применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея). Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия. Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола 1 .

Применение таблеток РИНЗА противопоказано:

  • При выраженный атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, портальной гипертензии, сахарном диабете;
  • при одновременном приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и пр.;
  • употреблении других средств, которые содержат вещества, входящие в состав РИНЗА ;
  • беременности и лактации;
  • при высокой чувствительности к парацетамолу и прочим компонентам, которые входят в состав препарата;
  • при алкоголизме;
  • в возрасте до 15 лет.

Принимать лекарство стоит с осторожностью при наличии следующих болезней и состояний:

  • гипертиреоза;
  • феохромоцитомы;
  • бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • эмфиземы;
  • хронического бронхита;
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитической анемии;
  • патологий крови;
  • острого гепатита;
  • врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Жильбера, Дубина Джонсона и Ротора);
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • стенозирующей язвы двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • эпилепсии;
  • закрытоугольной формы глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы.

Также стоит с осторожностью употреблять препарат при одновременном приеме лекарств, которые способны оказывать отрицательное влияние на печень. https://www.youtube.com/embed/xlwN0G1Dq8M

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием  парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R60.0 Локализованный отек Аллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.
  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.
  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.
  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.
  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.

Ринза или Терафлю — что лучше?

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Показания к применению

Если применять безрецептурно Ринзу, как уже говорилось ранее, вначале надо изучить инструкцию, определить, нет ли у вас каких-то болезней, которые перечислены в перечне противопоказаний, а лишь потом начинать применять таблетки.

Перечень противопоказаний:

  1. Нельзя применять средство при сахарном диабете.
  2. Противопоказанием к применению таблеток и порошков Ринза является атеросклероз.
  3. Откажитесь от приема препарата при артериальной, портальной гипертензии.
  4. Аллергические реакции, на составляющие Ринза — являются причиной отказа от данного средства.
  5. Нельзя использовать Ринзу для лечения простуды у беременных, кормящих мам, детей до пятнадцатилетнего возраста и у алкоголиков.


Противопоказания — препарат ринза Под контролем лечащего врача назначают прием препарата, если:

У пациента есть болезни желудочно-кишечного тракта (колит, гастрит, язва и т.п.).
У больного хронические формы патологий органов дыхания: астма, бронхит, обструктивная болезнь легких, эмфизема.
При таких болезнях как: эпилепсия, глаукома, анемия, обезвоживание, болезни почек, надпочечников и другие.
С осторожностью принимают при наличии болезней печени, желчного пузыря.

Абсолютные:

  • Сахарный диабет в тяжелом течении;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Артериальная гипертензия в тяжелом течении;
  • Сочетанное применение с препаратами, содержащими входящие в состав Ринзы компоненты;
  • Сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами;
  • Возраст до 15 лет;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Ринза следует принимать с осторожностью при наличии таких состояний/заболеваний, как):

  • Болезни крови;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Феохромоцитома;
  • Обструктивная болезнь легких в хроническом течении;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная/почечная недостаточность.

Средство назначают для терапии заболеваний, связанных с простудой, гриппом и некоторых болезней, вызванных вирусами.

Классификация по мкб-10: Насморк (J00), Воспаление слизистых в носовой пазухе(J01), Воспаление глотки(J02), Грипп (J10), Хронический ринит, назофарингит и фарингит, ларингит и ларинготрахеит (J31, 37), Лихорадка (R50), Боль в горле и груди (R07), Головная боль (R51), Боль в суставе (M25.5).

В первую очередь, от использования средства стоит отказаться пациентам, у которых установлена повышенная чувствительность к любому из компонентов, которые входят в состав, или к производным ксантинов (теофиллин, теобромин).

Также есть ряд заболеваний, при которых Ринза категорически противопоказана. К ним относят:

  • Нарушения эластичности сосудов на фоне нарушений обмена липидов, белков и отложений холестерина.
  • Заболевания сердца в тяжелой форме (например, нарушение проводимости).
  • Деформации миокарда.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Частые спазмы в сосудах.
  • Проблемы с образованием тромбов, а также их количеством.
  • Недостаточность работы печени и почек.
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Врожденный избыток билирубина в крови.
  • Синдром Дубина-Джонсона.
  • Воспаление поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Хронические формы воспалительных процессов дыхательных путей.
  • Любые формы новообразований в организме.
  • Гиперфункция щитовидной железы.
  • Малокровие.
  • Обструкция шейки мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание.
  • Повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Глаукома.
  • Нестабильность психологического состояния.
  • Алкоголизм.

Средство не рекомендуют употреблять людям пожилой возрастной группы.

Таблетки Ринза

Согласно фармакологической классификации, таблетки Ринза относятся к группе препаратов для терапии симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Активными веществами состава таблеток являются парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат, которые в комплексе действуют на симптомы простуды.

Состав

В инструкции по применению указан состав Ринзы, которая выпускается в формате таблеток. Для удобства он представлен в таблице:

Описание

Розовые таблетки с белыми и красными вкраплениями, скошенными краями и риской

Концентрация парацетамола, мг на 1 шт.

500

Концентрация кофеина, мг на 1 шт.

30

Концентрация фенилэфрина гидрохлорида, мг на 1 шт.

10

Концентрация хлорфенамина малеата, мг на 1щт.

2

Состав препарата

Краситель пунцовый Понсо, повидон, коллоидный диоксид кремния, карбоксиметилкрахмал натрия, кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк

Упаковка

По 10 таблеток в блистере и картонной пачке

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ринза является комбинированным препаратом, свойства которого зависят от входящих в состав активных компонентов:

  1. Парацетамол – анальгетик и жаропонижающее средство, уменьшающее болевой синдром при простудных заболеваниях. Компонент препарата призван снимать боль в горле, мышцах, суставах, головную боль. Медикамент устраняет высокую температуру.
  2. Фенилэфрин – является альфа-адреномиметиком, оказывающим сосудосуживающее и антигистаминное действия, уменьшает отек, покраснение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
  3. Хлорфенамин – относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов, проявляет противоаллергическое действие, снимает отек, покраснение слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Вещество в составе Ринзы устраняет зуд в носу, глазах, сокращает проявления экссудативного характера.
  4. Кофеин – стимулятор центральной нервной системы, уменьшает усталость, сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность.

Показания к применению

Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний;
  • терапия острых вирусных респираторных инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний;
  • лечение болезней, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болевыми синдромами, синуситом, фарингитом (препарат снижает температуру).

Не переусердствуйте

Положительные отзывы «Ринза» имеет только тогда, когда прием препарата осуществлялся по рекомендации врача, а дозировка и режим соблюдались очень строго. Но если препарат принимался практически бесконтрольно, и любое недомогание снималось без выдержки перерыва в 6-8 часов, наступает передозировка.

В первую очередь этому способствует содержание в ней парацетамола

Это лекарственное вещество нужно применять осторожно, в строго указанной дозе и режиме, так как оно негативно отражается на работе печени вплоть до гепатонекроза. А применение фенилэфрина и кофеина в больших количествах вызывают головокружения, головные боли, брадикардию и другие патологические состояния

Вывод однозначен — «Ринзу» нужно применять в строгом соответствии с предписанием.

Комментарии для сайта Cackle