Худей и больше не толстей

Ринзасип

Состав

Основным действующим компонентом «Ринзасип» для детей является парацетамол. Это вещество, одновременно являющееся анальгетиком и снижающее температуру тела, используется при производстве большинства препаратов от гриппа и простуды, разрешено к применению у детей. Парацетамол входит в перечень важнейших лекарственных препаратов, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Саше содержит оптимальную для одновременного приема препарата дозу – 280 мг.

В составе «Ринзасип» для детей парацетамол усилен 100 мг аскорбиновой кислоты. Это вещество также хорошо известно врачам и фармацевтам как источник витамина С. В комплексе с парацетамолом аскорбиновая кислота улучшает общее самочувствие, придает силы.

Также порошок содержит 10 мг фенирамина малеата – противоаллергического средства, которое помогает бороться с отеком слизистой носа и горла, облегчает дыхание, устраняет заложенность носа.

В качестве вспомогательных веществ в порошок «Ринзасип» для детей добавляют натуральный краситель и ароматизатор, благодаря чему напиток приобретает розовый цвет и малиновый аромат. Чтобы нейтрализовать кислый вкус аскорбиновой кислоты, в препарат добавлен подсластитель аспартам. Еще одна добавка – цитрат магния способствует выздоровлению на клеточном уровне.

Форма выпуска и состав

Ринзасип выпускают в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь – от светло-оранжевого до оранжевого цвета со вкусом апельсина, от светло-желтого до желтого цвета со вкусом лимона или от розового до розовато-красного цвета со вкусом черной смородины (по 5 г в саше, по 5, 10, 25, 50 и 100 саше в картонных пачках).

В состав 5 г (1 саше) порошка входят активные вещества:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг;
  • Малеат фенирамина – 20 мг;
  • Кофеин – 30 мг.

Вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, сахарин натрия, цитрат натрия, сахароза.

В зависимости от вкуса в состав препарата входят:

  • Лимон – лимонное вкусовое вещество, желтый краситель хинолин;
  • Апельсин – апельсиновое вкусовое вещество, желтый краситель сансет FCF;
  • Черная смородина – фруктовое, малиновое и черносмородиновое вкусовое вещество, краситель кармоизин.

Побочные действия

При применении Ринзасипа возможно развитие побочных действий:

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Центральная нервная система: повышение внутриглазного давления, нарушения засыпания, головокружение, мидриаз, повышенная возбудимость, парез аккомодации;
  • Мочевыделительная система: нефротоксическое действие (папиллярный некроз), задержка мочи;
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия;
  • Пищеварительная система: гепатотоксическое действие, эпигастральная боль, тошнота, сухость во рту;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, зуд;
  • Прочие: бронхообструктивный синдром.

Симптомы передозировки, связанные с эффектами парацетамола, обычно проявляются при приеме Ринзасипа в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола. Они выражаются в виде анорексии, рвоты, бледности кожных покровов, тошноты, гепатонекроза, повышения активности печеночных трансаминаз, печеночной недостаточности (увеличение протромбинового времени).

Для лечения передозировки показано промывание желудка, прием внутрь активированного угля, проведение симптоматического лечения.

Побочные эффекты после применения препарата ринза

Применение ринзы может осложниться:

  • Изменениями со стороны нервной системы. Это сопровождается головной болью, головокружением, повышенной возбудимостью, сонливостью.
  • Нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом наблюдается повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.
  • Нарушениями со стороны пищеварительной системы. Эти нарушения проявляются тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области, диареей (поносом), сухостью слизистой оболочки полости рта.
  • Поражением системы крови. Ринза может отрицательно повлиять на процесс кроветворения, вследствие чего может наблюдаться анемия (пониженное значение гемоглобина в крови), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов к крови), лейкопения (снижения количества белых клеток крови — лейкоцитов), метгемоглобинемия (повышение метгемоглобина).
  • Изменениями со стороны мочевыделительной системы. Применение ринзы может осложниться почечной коликой, глюкозурией (наличием глюкозы в моче), затруднением мочеиспускания.
  • Серьезными кожными реакциями, которые встречаются крайне редко. Этими реакциями могут быть острый генерализованный экзантематозный пустулез (заболевание, которое характеризуется развитием гнойных высыпаний на коже, сопровождающиеся жжением и зудом, лихорадкой), синдром Стивена-Джонсона (состояние, при котором на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов возникают пузыри). Также может наблюдаться токсический эпидермальный некролиз, который характеризуется отслойкой обширных участков кожи. Вследствие этого пораженная кожа имеет вид кожи, ошпаренной кипятком.

Взаимодействие ринзы с другими препаратами

Взаимодействие ринзы с другими медикаментами

Препараты

Краткое описание

Эффекты при одновременном применении с ринзой

Антикоагулянты (гепарин, варфарин)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Длительное применение парацетамола усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, вследствие чего увеличивается риск кровотечений.

Антигипертензивные средства

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Фенилэфрин снижает эффективность данных средств.

Сердечные гликозиды (дигоксин)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты

Препараты, которые оказывают угнетающее влияние на центральную нервную систему.

При передозировке и одновременном приеме с парацетамолом повышается риск токсического действия на печень.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

При совместном применении увеличивается риск развития глаукомы.

Передозировка препаратом ринза

питаниямуковисцидозВИЧфенобарбиталомрифампициномферментыанорексияотсутствие аппетитаболь в животеповышенное потоотделениежелтухапеченочная недостаточностьгепатомегалияувеличение печенисепсисзаражение кровикомаснижением концентрации глюкозы в кровидыхательная недостаточностьпанкреатитраздражительностьбессонницаучащенное дыханиетревожностьтреморснижение концентрации калия в кровиснижение концентрации натрия в кровиповышение концентрации глюкозы в кровигипертермииперегреваниюгаллюцинациипсихозактивированного угляв случае парацетамола в качестве антидота выступает ацетилцистеин

Существуют ли противопоказания?

Всем ли категориям пациентов можно использовать препарат «Ринзасип»? Инструкция по применению гласит, что некоторые противопоказания все-таки имеются. В частности, лекарство не назначают людям с повышенной чувствительностью к любому из составляющих компонентов, а также беременным и кормящим женщинам. Лекарственную форму для взрослых нельзя давать детям младше 5 лет.

Кроме того, к противопоказаниям относятся некоторые расстройства со стороны нервной системы, в частности, эпилепсия, склонность к судорожным припадкам, а также нарушения сна и чрезмерная возбудимость. Также лекарство не назначают пациентам с глаукомой, тяжелыми формами сахарного диабета, нарушениями функции почек и печени, а также заболеваниями щитовидной железы. У мужчин противопоказанием является и гипертрофия предстательной железы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • лекарственными средствами, угнетающими деятельность моноаминоксидазы, препаратами, содержащими этиловый спирт или успокоительными лекарственными средствами, приводит к усилению их лечебного эффекта;
  • лекарственными препаратами, применяющимися для лечения болезни Паркинсона, антидепрессантами, антипсихотическими препаратами или лекарственными средствами, являющимися производными Фенотиазина, приводит к задержке мочи, запорам и появлению сухости во рту;
  • глюкокортикостероидными лекарственными средствами приводит к развитию глаукомы;
  • мочегонными препаратами приводит к уменьшению их эффективности;
  • Гуанетидином приводит к снижению его лечебного эффекта;
  • препаратами группы барбитуратов, Карбамазепином, или Рифампицином приводит к развитию токсического действия Ринза на печень.

Противопоказания к применению

  • есть аллергия на компоненты, входящие в состав препарата:
  • не достигнут возраст 15 лет;
  • у больного наблюдается бронхиальная астма;
  • беременность и период лактации;
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз сосудов;
  • сахарный диабет (тяжелая форма).

Осторожно используйте препарат при наличии почечной и печеночной недостаточности, хроническом бронхите и заболеваниях легких, глаукоме, при болезнях предстательной железы. Ринза – эффективное средство для лечения простудных заболеваний, но использование препарата при наличии перечисленных заболеваний должно проводиться только под непосредственным контролем врача

Состав таблеток РИНЗА ®

В состав препарата РИНЗА (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

  • 2 мг хлорфенамина малеата;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг кофеина;
  • 500 мг парацетамола.

В составе РИНЗА имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Стоимость таблеток РИНЗА от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Лекарство РИНЗА применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея). Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия. Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола 1 .

Применение таблеток РИНЗА противопоказано:

  • При выраженный атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, портальной гипертензии, сахарном диабете;
  • при одновременном приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и пр.;
  • употреблении других средств, которые содержат вещества, входящие в состав РИНЗА ;
  • беременности и лактации;
  • при высокой чувствительности к парацетамолу и прочим компонентам, которые входят в состав препарата;
  • при алкоголизме;
  • в возрасте до 15 лет.

Принимать лекарство стоит с осторожностью при наличии следующих болезней и состояний:

  • гипертиреоза;
  • феохромоцитомы;
  • бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • эмфиземы;
  • хронического бронхита;
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитической анемии;
  • патологий крови;
  • острого гепатита;
  • врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Жильбера, Дубина Джонсона и Ротора);
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • стенозирующей язвы двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • эпилепсии;
  • закрытоугольной формы глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы.

Также стоит с осторожностью употреблять препарат при одновременном приеме лекарств, которые способны оказывать отрицательное влияние на печень. https://www.youtube.com/embed/xlwN0G1Dq8M

Показания и противопоказания

Ринза – медицинский препарат, принимать который нужно по строгим показаниям. Инструкция относит к ним:

  • симптоматическую терапию вирусных инфекций (гриппа, парагриппа, риновируса, аденовируса и других);
  • понижение выраженности неприятных симптомов простуды (заложенности и течения из носа, головных, суставных болей, слабости, повышенной температуры тела).

Применять этот медикамент могут не все категории пациентов, существует ряд особенностей и состояний человеческого организма, когда употребление этого лекарства находится под строгим запретом.

Противопоказания к употреблению Ринзы:

  • повышенное давление с тяжелым течением;
  • сахарный диабет (во время декомпенсации);
  • аллергический ринит круглогодичный;
  • атеросклероз коронарных артерий, сопровождающийся отложением холестериновых бляшек, снижающих сосудистый просвет;
  • прием препаратов медицинского назначения, содержащих те же компоненты, что входят в состав Ринзы, а также одновременное употребление антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • дети возрастом до 15 лет;
  • период беременности (любой триместр);
  • время грудного вскармливания;
  • высокая чувствительность человека к любому компоненту препарата.

Кроме того, существует ряд состояний, когда применять Ринзу разрешено, но с осторожностью, под строгим врачебным контролем:

  • артериальная гипертония контролируемого характера;
  • увеличение функций щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипертиреоз);
  • компенсированное течение сахарного диабета;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит некоторых ферментов;
  • увеличенный уровень билирубина;
  • обструктивная патология легких в хроническом течении;
  • недостаточность работы печени, почек;
  • глаукома закрытоугольного вида;
  • увеличение предстательной железы.

Инструкция по применению

Применение данного фармацевтического средства обычно не вызывает затруднений. Нужно высыпать содержимое одной дозы препарата в стакан заранее закипяченной горячей воды, тщательно размешать жидкость. Пить лекарство нужно сразу же, после его приготовления. Готовый раствор хранению не подлежит.

Если возникает такое желание, к содержимому саше в воду, можно добавить немного меда или сахара.

Особенности дозирования:

  • дети от 15 лет и взрослые пациента могут выпить за день от 3 до 4 пакетиков с временным промежутком в 6 часов;
  • курс терапии может продолжаться от трех до пяти суток.

Очень важно ознакомиться с инструкцией, в частности условиями, отражающими особенности использования медикамента. Особые условия:

Особые условия:

  • во время употребления Ринзасипа нельзя пить спиртное, принимать антидепрессанты и другие препараты, обладающие снотворным эффектом;
  • запрещено принимать иные средства, содержащие в своем составе парацетамол;
  • при необходимости одновременного использования других фармацевтических препаратов, нужно заранее получить консультацию специалиста об их взаимодействии;
  • если улучшение состояния пациента не наступает на протяжении 3-5 суток с момента начала лекарственной терапии, следует обратиться к доктору;
  • препарат незначительно влияет на скорость реакции, поэтому от работы со сложными механизмами, а также управления транспортными средствами, следует отказаться.

Несмотря на тот факт, что приобрести средство можно без предъявления врачебного рецепта, при возникновении любых сомнений в возможности использования этого лекарства, следует проконсультироваться с доктором.

Очень важно строго соблюдать режим дозирования, указанный инструкцией, иначе возрастает вероятность развития передозировки, особенно опасной за счет наличия в Ринзасипе парацетамола. Симптом передозировки:

Симптом передозировки:

  • тошнота;
  • диспепсические расстройства;
  • эпигастральные боли;
  • потеря аппетита;
  • нарушение работы печени;
  • побледнение кожных покровов.

Для облегчения состояния пациента следует сразу же промыть ему желудок, дать выпить сорбирующие средства и обратиться за медицинской помощью. В условиях стационара, человеку могут дать антидоты парацетамола – ацетилцистеин, метионин. Кроме того, для улучшения его самочувствия показано проведение симптоматической терапии.

Механизм действия Ринзы

Активные компоненты препарата позволяют достигать разнообразных целей, одновременно избавляя пациента от целой совокупности вирусной симптоматики. Однако возможность применения Ринза при беременности на ранних сроках, находится под вопросом, если брать за основу побочные действия, оказываемые на организм каждым составляющим этого медикамента.

Механизм действия лекарства:

  1. Парацетамол борется с повышенной температурой тела, приводя её к физиологической норме. Кроме того, он снимает болевые ощущения в голове, мышцах, суставах. Такое действие становится возможным за счет активного воздействия (подавления выработки простагландинов) действующего вещества на терморегуляционный центр организма, расположенный в головном мозге.
  2. Кофеин изменяет моторные функции головного мозга путем возбуждения дыхательного и сосудистого центров, а также стимуляции деятельности сердца. За счет воздействия этого компонента происходит увеличение работоспособности (умственной, физической), избавление от чрезмерной сонливости, утомления. Это вещество обладает свойством повышать эффективность анальгетических средств.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид воздействует в области носовой полости, избавляя от частого симптома, развивающегося при простуде, ОРЗ, заложенности носа. Этот компонент способствует сужению сосудов, устраняет отечность тканей, увеличенное наполнение сосудов носа, его пазух кровью.
  4. Хлорфенамина малеат оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие. Это вещество вызывает блокировку работы рецепторов, что провоцируют развитие аллергических реакций, но, при этом, не наблюдается подавления выработки защитных антител. Компонент способствует избавления от повышенного отделения слез, слизи из носа, зуда и покраснения покровов кожи.

Каждый из компонентов Ринзы обладает собственной фармакокинетикой, никак не влияющей на подобный процесс, протекающий со стороны других составляющих медикамента.

  1. Парацетамол: достигает максимума в крови спустя 2 часа, после приема. Всасывается через органы ЖКТ, после чего проходит процессы переработки в печени, выводится за пределы организма вместе с мочой.
  2. Кофеин быстро всасывается в желудке, после чего его можно обнаружить в составе всех биологических жидкостей и тканей. Компонент проходит переработку печенью, выводится с мочой. Период его распада равняется трем часам.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид достигает своего максимума в крови через 120 минут после перорального приема. Процессы его всасывания, переработки и выведения не отличаются от протекающих со стороны их компонентов Ринзы.
  4. Хлорфенамина малеат начинает свое активное действие уже через четверть часа после проникновения в организм человека. Максимальные значения и терапевтическое действие фиксируется через 2 часа и продолжается на протяжении 6 часов. Может проникать в грудное молоко, а выводится вместе с мочой.

Механизм действия

Фармакологическое действие, фармакодинамика Ринзы, четко обозначены инструкцией, что прилагается к каждому препарату

Перед применением препарата, очень важно внимательно ознакомиться с ней, чтобы понять действие лекарства и уточнить наличие противопоказаний, не позволяющих использовать этот медикамент по назначению

Ринза – препарат комбинированного вида, это значит, что она содержит ряд действующих веществ, каждое из которых оказывает на организм особое воздействие.

Механизм действия лекарства основан на следующем:

  1. Парацетамол относится к категории нестероидных противовоспалительных веществ, что позволяет ему быстро справляться с повышенными показателями температуры тела, приводя их к физиологической норме (это достигается путем воздействия на центр терморегуляции, расположенный в головном мозге). Кроме того, этот компонент снижает выраженность воспалительных процессов, а также снимает болевые ощущения, аккумулированные в голове, суставах, мышцах.
  2. Фенилэфрин – вещество из ряда альфа-адреномиметиков, оказывающее действие в направлении сужения сосудов, что позволяет снижать выраженность отека слизистой носа, облегчать дыхание, уменьшать количество отделяемой слизи.
  3. Хлорфенамин обладает способностью блокирования гистаминовых рецепторов, что позволяет снизить выраженность аллергических реакций в виде зуда, покраснения глаз, кожных покровов, избыточного слезотечения, чихания.
  4. Кофеин – вещество, стимулирующее активность ЦНС, за счет чего выраженно снижаются интоксикационные проявления, такие как усталость, слабость, сонливость, понижение работоспособности (умственной, физической). Следует отметить, что этот компонент снижает гипотензивное действие Гуанетидина, что нужно учитывать во время их совместного применения.

Инструкция к препарату не содержит информации о процессах распределения действующих веществ по тканям организма, метаболических процессах, выведение компонентов за пределы организма человека. Можно отметить тот факт, что парацетамол проходит процессы всасывания в средних отделах кишечника, кроме того, он довольно быстро соединяется с белками крови. Максимальная его концентрация в крови достигается уже через час после употребления во внутрь. Стоит помнить о том, что это вещество легко преодолевает плацентарный, гематоэнцефалический барьеры, поэтому прием Ринзы во время беременности находится под запретом.

Показания к применению Ринза

От чего помогает Ринза

? Ее, согласно инструкции по применению, назначают при первых симптомах ОРВИ, гриппа и других простудных и инфекционных заболеваний.

Вот список показаний, при которых Ринзу назначают в качестве:

  • жаропонижающего,
  • психостимулирующего,
  • антигистаминного,
  • анальгезирующего.

Ринза

, по инструкции, помогает при:

  • болях (головных, зубных, мышечных и суставных),
  • остром рините, синусите, ринофарингите,
  • ожогах и травмах,
  • невралгии, миалгии, артралгии.

Тем, для кого применение таблеток по разным причинам невозможно, назначаются аналоги в другой форме (скажем, порошок).

Противопоказания к применению

Вот список других противопоказаний в виде:

  • чувствительности к компонентам лекарства,
  • гипертензии,
  • атеросклероза,
  • тяжелой формы сахарного диабета,
  • приема трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, лекарств, в чьем составе те же компоненты, что и в Ринзе (если показаны эти или другие препараты, надо обращаться к врачу).
  • печеночная и почечная недостаточность,
  • глаукома,
  • гиперплазия предстательной железы,
  • сахарный диабет,
  • тиреотоксикоз и др.

Побочные проявления могут наблюдаться со стороны:

  • центральной нервной системы (головокружения, нарушение засыпания или повышенная возбудимость),
  • сердечно-сосудистой системы (повышение давления, тахикардия),
  • пищеварительной системы (рвота, тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии, нарушается функция печени),
  • зрения (повышение внутриглазного давления, мидриаз, парез аккомодации),
  • кроветворной системы (анемия, агранулоцитоз, апластическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, панцитопения),
  • мочевыделительной системы (задержка мочи, папиллярный некроз почек),
  • дыхательной системы (бронхообструкция).

Передозировка:

при острой могут появиться тошнота, рвота, диарея, повышение потоотделения; при хронической наблюдаются тяжелые нарушения функции печени,

Состав таблеток Ринза и порошка

1 таблетка Ринзы

содержит основные и дополнительные вещества.

Вот список основных:

  • 10мг фенилэфрина гидрохлорида,
  • 30мг кофеина,
  • 2мг хлорфенамина малеата.

Список дополнительных веществ:

  • магния стеарат,
  • метилпарагидроксибензоат натрия,
  • крахмал кукурузный,
  • карбоксиметилкрахмал натрия,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон (К-30),
  • тальк,
  • краситель пунцовый.

Форма выпуска — таблетки и порошок.

Побочные эффекты

При приеме Ринзы очень редко могут проявляться:

  • гнойники на теле, которые будут вызывать зуд и жжение;
  • отек слизистых оболочек и лица;
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь, отек.

При нарушениях работы нервной системы – бессонница, перепады настроения, головокружение, агрессия. При нарушениях работы сердечной деятельности – скачки артериального давления, приступы тахикардии. При нарушениях работы ЖКТ – рвота, диарея, тошнота, боли в животе, сухость во рту. При наличии глаукомы у пациента может повыситься внутриглазное давление, при проблемах с мочевыделительной системой – почечная колика, нефрит.

Если вы заметили проявление побочных эффектов, немедленно откажитесь от использования лекарственного средства и обратитесь за консультацией к врачу.

Помните! При проведении курса лечения Ринзой в таблетках откажитесь от приема алкоголя, снотворного и транквилизаторов, так как риск развития побочного действия сильно увеличится.

Также нельзя дополнительно использовать препараты, содержащие парацетамол, чтобы избежать передозировки действующего вещества.

У больного при передозировке может появиться тошнота, открыться рвота, дерма приобретет бледный оттенок – в этом случае необходимо срочное промывание желудка.

Комментарии для сайта Cackle